500
Эй, СТАЛКЕР, Зона ждет тебя!
группа сайта в ВКонтакте | подписаться на RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила сайта · Правила форума · Поиск · RSS ]
Статистика Форума
Последние обновленные темы Мастера зоны Новые сталкеры
Общение (1147)
Досчитаем до миллиона? (126)
Ваше хобби (6)
Обсуждение игры (144)
Обсуждение игры (120)
Пророк
Emanon
Лис
Соловей
Фом
монолитовец
EgorRass
uraev_v
Fisher77
Воин

  • Страница 1 из 1
  • 1
Бар сталкеров - Форум » Различная тематика » Наше творчество » Зарисовка "Безответная любовь" (Фантастическая пьеса в стиле трагедии)
Зарисовка "Безответная любовь"
Ср, 19.06.2013, 01:49:08 | Сообщение # 1
Глава Учёных
Статус:
Группа:
Неизвестные
Ранг:
Новичок-опытный
Сообщений:
32
Награды:
0
Замечания:
Регистрация:
16.06.2013
33
Безответная любовь.


Цитата (Сюжет)
2040 год. Зона поглотила весь мир. Большинство населения погибло или перешло в ряды Монолита, который теперь единственная группировка-государство на планете. Не считая повстанцев, называемых среди братьев и сестёр Монолита "неверными".
Сейчас во всём мире есть несколько основных баз Монолита, так называемых "Поместий Света Монолита". Главное из них расположено всё так же на ЧАЭС, рядом с "Каменным богом". Именно тут расположилось семейство Монолита, его самые верные и преданные слуги. Но и их сердца поддаются искушению. Ведь как можно быть на столько близко к Божеству и не изведать его силы? Его лучшей ослепляющего света? Многие не могут себе этого позволить. А кто-то просто хочет добиться своей цели.
Но всё это не важно. Важно лишь то, что сам Великий Монолит думает по этому поводу...

Цитата (Действующие лица)
  • Послушница Мария – 27 лет, не замужем, детей нет. Безумно влюблена в своё божество – Монолит.
  • Старейшина Дьякон – 56 лет, вдовец, двое детей – Антон и Володя. Советник Настоятеля Филиппа. Следит за Марией с ранних лет как за дочерью.
  • Настоятель Филипп – 41 год, холост, детей нет. Ко всем холоден, однако тайно влюблён в Марию. Ненавидит Монолит за то, что та больше обращает на него внимания.
  • Хранительница знаний Виктория – 35 лет, не замужем, детей нет. Влюблена в Филиппа, хочет сделать его своим мужем. Ревнует его к Марии, так как та моложе её.
  • Монолит - божество, заключённое в камень неизвестной породы. Возраст и пол неизвестен, но все верные ему люди называют его своим отцом.

  • Цитата (Второстепенные персонажи)
  • Антон и Володя – братья-послушники, по 15 лет. Преданы Монолиту и своему отцу Дьякону.
  • Герман – охранник у входа в зал божества.
  • Послушницы-служанки - накрывают стол в первой главе.

  • Цитата (Содержание)
    Глава 1. Дом детей Монолита.
  • Сцена 1. Обед. ✓
  • Сцена 2. Разговор по душам. ✓

    Глава 2. Надежда ещё жива.
  • Сцена 1. Невольный свидетель. ✓
  • Сцена 2. В покоях Монолита. ✓
  • Сцена 2. Крыша. ✓

  • Пояснение: ✓ - написанная глава/сцена. Остальные ещё не написаны.




    Глава 1. Дом детей Монолита.

    Сцена 1. Обед.

    На сцене расположен длинный стол, накрытый по-королевски. Туда носят еду послушницы. На заднем плане верховные служители Монолита, расположившись у камина, ждут накрытия стола.
    Через несколько секунд звучит нежный звук колокольчика, обозначающий начало обеда. Все люди медленно рассаживаются по местам. Через минуты все уже сидят за столом и ждут Настоятеля Филиппа. Тот, проверив, на месте ли сорванцы Антон и Володя, встаёт и произносит: «Сегодня, в этот чудесный вечер, я прошу вас помолиться нашему отцу, Великому Монолиту! И сегодня будет читать эту молитву Мария»
    Мария, не теряя времени, закрывает глаза и начинает молитву: «Очи наши всех обращены к Тебе, о Великий Монолит, с надеждой, что Ты даешь пищу всем в свое время; открываешь щедрую руку Твою и насыщаешь все живущее и верное тебе по их желанию! Да прибудет с нами свет твоей силы! Сила в единстве!»
    Закончив, все открывают глаза и приступают к обеду. Первые минуты всё идёт тихо, но затем Антон начинает подначивать Володю выйти из-за стола пораньше. Вскоре их тихий шёпот перерастает спор – выйти или остаться. Их прерывает Дьякон, сидящий напротив.
    «Дети мои. Не надо спорить. Один из вас может остаться здесь, а второй пойти в свою комнату» - говорит Дьякон.
    Но оба брата отрицательно кивают головой. Володя говорит: «Отец, мы не можем так. Ведь сила наша в единстве! И только единство не даёт нам пасть до уровня неверных!». Его поддерживает брат. Дьякон улыбается и отвечает: «Молодцы, дети мои. Я испытывал вашу веру в единство. Как это часто делает Великий Монолит. И мы всегда должны быть готовы к этому испытанию». Братья кивают и, договорившись, покидают стол вместе.
    «Смышлёные пошли дети. В моей юности таким промывали мозги, чтобы они слушались и учились» - Изрёк Филипп, следя за братьями.
    «И не говорите!» - Вставила Виктория, пожирая взглядом Филиппа.
    Но тот смотрит на Марию, а та, в свою очередь, о чём-то задумалась и смотрит в потолок.
    «О чём думаете, Мария?» - Спрашивает Филипп, не дождавшись, когда она обратит на него внимание.
    «Да о своём она думает, как угодить Великому» - Презрительно отвечает Виктория.
    Та, в свою очередь, не видя в словах Виктории ничего такого, согласно кивает.
    «Да, именно о нём мои думы. Думаю, что навещу его завтра, в обед. Преподнесу ему дары…»
    Но Филипп не хочет это слушать и, встав, уходит. За ним встаёт и уходит Виктория. Мария и Дьякон переходят обратно к камину.

    Сцена 2. Разговор по душам.

    Рядом с камином располагалось два кресла и шкура красного медведя между ними. Дьякон листает какую-то старую книгу, заняв одно из кресел. Мария же лежит рядом, на полу, нежась в мягкой шкуре.
    «Дядь, а Дядь» - Обратилась Мария к Дьякону.
    «Ммм?» - Ответил тот спустя пару секунд, опуская книгу.
    «А расскажи про сталкеров? И про страшный Долг…» - Просит она, будто совсем маленькая девочка.
    «Так. Я слишком давно тебя знаю, Мария, чтобы не понять, что это не то, о чём ты хочешь поговорить. Ну, говори уж. Старый Дьякон всё выслушает» - Улыбается старик, поглаживая свою книгу по корке.
    Служанки давно ушли. Тухнут последние лампы сверху. Дьякон и Мария Почти пропадают в тени. Их силуэты освещают только отблески огня в камине.
    «Знаешь, дядь… Я недавно поняла, что влюбилась» - Проговорила тихо Мария, но Дьякон всё услышал.
    Но он не говорит ничего, позволяя ей высказаться до конца. Сидя в той же позе в кресле, он только немного приблизился к ней, наклонившись вперёд.
    «И… Моя любовь, возможно, будет безответной. И я так этого боюсь!» - Заявляет Мария, выпалив всё, что её волновало.
    Наконец, Дьякон решает сказать.
    «Не волнуйся, дочка. Я уверен, что любая любовь не безответная. Просто иногда мы сами не можем увидеть ответа. А это ещё не означает, что его нет.» - Дьякон улыбнулся, поглаживая Марию по волосам.
    Та, в свою очередь, лежит и не шевелится. Но, через пару минут вновь спрашивает:
    «Дядь, а ты точно уверен, что он ответит? Он ведь так холоден…»
    «Не беспокойся, ответит. А вообще, Филипп станет хорошим мужем и отцом. Он сумеет защитить тебя» - Произносит с уверенностью Дьякон фразу, которая стала роковой.
    «Что? Какой ещё Филипп?» - Встрепенулась Мария, сбросив руку со своих волос.
    «Как какой? А о ком ты говорила?» - Дьякон совсем теряется, на его лице резко возникает удивление.
    «Как о ком? О моём любимом и единственном! О Великом Монолите!» - С тем же удивлением ответила Мария.
    Старик шумно выдыхает, успокаиваясь. Затем, улыбнувшись, произносит:
    «Монолит мы все любим, дорогая Мария. Как отца нашего. И он нас всех любит. Как своих детей»
    «Но я его люблю по другому…» - Произнесла глухо Мария, однако Дьякон этого не услышал.

    Глава 2. Надежда ещё жива.

    Сцена 1. Невольный свидетель.

    На сцене стоит Мария, полная решимости, стоит перед покоями Монолита. В её руках плетеная корзина с фруктами – крупными чернобыльскими яблоками. Напротив неё стоит Герман, страж Великого Монолита.
    «У меня приказ от Настоятеля Филиппа – никого сегодня не пускать» - Виновато говорит Герман, разводя руками. Его автомат на плече покачивается в такт этому движению.
    «Ну, Герман, я целый день собиралась к нему! И ради чего? Чтобы ты меня не пустил?» - Уже почти рыдая произносит Мария.
    Герман разводит руками.
    «Ты прости меня, Мария, но не могу. Приказ такой. Если я тебя впущу, и это кто-то увидит – меня ждёт казнь. Ты сама это знаешь не хуже меня. Нас обоих ждёт казнь!» - Попытался образумить девушку страж.
    Но Мария безутешна. Она уже рыдает во всю, опустившись на корточки. Герман стоит в нерешительности. Его лицо выдаёт борьбу здравого смысла и жалости к девушке. Так проходит около полуминуты. Мария уже почти затихла, только хлюпает носом. Потом резко встаёт и разворачивается, чтобы уйти. Но её останавливается Герман.
    «Эй, Мария… Сколько мы с тобой уже знакомы? Я вот уж не помню, кажется, с самого рождения. Знаешь, что… Я пропущу тебя! Но только быстро... Только туда и обратно, ладно? Не позволяй мне раскается в своё выборе на смертном одре»
    Мария замерла на месте. И только чуть погодя, осознал сказанные слова, бросилась на шею Герману. Тот, от неожиданности, чуть не упал.
    «Эй, полегче!» - Дружелюбно засмеялся Герман.
    «Как же я люблю тебя, братик! Ты спас мне жизнь!!! И ты не пожалеешь! Я вернусь быстро! Мигом, туда и обратно!» - Весело заявляла Мария.
    От слёз на её лице не осталось и следа. Она радовалась, будто перед ней произошло настоящее чудо. И буквально прыгала на месте от этой радости.
    «Ладно, ладно, тише. Беги уже скорее. Я никого не видел, если что» - Подмигнул Герман и специально стал смотреть куда-то вдаль за сцену. Примерно туда, где был когда-то давным-давно старый Кордон.

    Сцена 2. В покоях Монолита.

    Сцена тёмная, погружённая в полумрак. Где-то капает вода. На сцене с дальней стороны стоит Монолит. Из бокового прохода к нему подходит послушница. Монолит говорит: «Иди ко мне!»
    Послушница, робко ступая, приближается, поднося свои дары. На что Монолит отвечает: «Я вижу твоё желание!» Послушница краснеет, из её корзины с дарами выпадают свежие чернобыльские яблоки, размером с арбуз. Она пытается оправдаться: «О, Великий Монолит! Это совсем не то, о чём ты подумал!»
    Но Монолит молчит. Он сверлит её своим рентгеновским взглядом, не говоря не слова. Она понимает, что он всё знает, и у неё нет шансов добиться его из-за своих скверных мыслей. Расплакавшись, она убегает прочь (За сцену, откуда появилась).
    Он твердит ей в след: «Твой путь завершён! Иди ко мне!»
    Но она не слушает его. Он разбил все её мечты, заставив гореть от стыда перед ним!

    Сцена 3. Крыша.

    Она, уже не видя смысла жизни, бежит на крышу его покоев – саркофага. Там, останавливаясь на самом её краешке, она рыдает.
    Поднимается ветер. Он как будто понимает её безответную любовь к её божеству. Мария начинает запевать какую-то грустную песню о любви. Но тут, прерывая её, звучит совсем мягкий, едва слышный голос Монолита: «Иди ко мне...».
    Она открывает глаза и понимает, что ещё не всё потеряно. И, если в этот раз не получилось, в следующий раз, или ещё через сотню раз, она обязательно добьётся его... Великого Монолита...

    Конец зарисовки. Занавес.



    Чт, 20.06.2013, 19:19:30 | Сообщение # 2
    Статус:
    Группа:
    Вольные сталкеры
    Ранг:
    Опытный
    Сообщений:
    45
    Награды:
    0
    Замечания:
    Регистрация:
    16.06.2013
    99
    Суперски..Нет слов..В тебе гибнет великий постановщик.


    Чт, 20.06.2013, 22:10:33 | Сообщение # 3
    Глава Учёных
    Статус:
    Группа:
    Неизвестные
    Ранг:
    Новичок-опытный
    Сообщений:
    32
    Награды:
    0
    Замечания:
    Регистрация:
    16.06.2013
    33
    kot-bayun, хе-хе, смешно, дружище) Не иду я на роль постановщика. happy
    Но это ведь совсем не гениальная работа, скорее "глубокого новичка". wink



    Имя: Пиратехник.
    Группировка: Одиночки.

    Бар сталкеров - Форум » Различная тематика » Наше творчество » Зарисовка "Безответная любовь" (Фантастическая пьеса в стиле трагедии)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    Наверх